Нейросеть из Пензы обеспечивает идеальную точность в выявлении некачественных лекарств

Открылись новые филиалы «Здравсити» — теперь доступные лекарства ещё ближе

Москва, 16:07, 17 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Ученые Пензенского государственного университета (ПГУ) сделали важный шаг в борьбе с распространением некачественных лекарственных препаратов. Разработанная ими нейросеть обеспечивает надежное экспресс-определение подлинности жидких медикаментов с невероятной точностью — 100%. В чем суть изобретения, выяснили журналисты ftimes.ru.

Печальная статистика

Согласно данным Росздравнадзора, доля серий некачественных лекарственных средств отечественного производства за первые 9 месяцев 2022 года составила 71,9%, в то время как 28,1% зарубежных лекарств также оказались некачественными. Особенно опасными проблемами являются фальсификация и нарушение условий хранения препаратов до истечения срока годности.

До появления этой нейросети определение качества жидких лекарств требовало специального оборудования и дорогостоящих расходных материалов.

В чем суть нового изобретения

Ученые ПГУ предложили более доступный метод, основанный на анализе поверхностного натяжения капли лекарства, так называемых тензиометрических свойств. Прибор регистрирует форму и объем капли, а затем нейросеть сравнивает эти данные с образцом-стандартом.

Ученые успешно провели исследование на 10 лекарственных препаратах, включая альбумин, анальгин, манитол, гелофузин, баралгин, дротаверин, кетанов, кеторолак, но-шпа и кеторол. Результаты показали, что этот метод способен с высокой надежностью выявить фальсификат.

«Наш метод позволит решить проблему выявления некачественных и просроченных препаратов. Мы основываемся на физико-химических свойствах жидкостей, что позволяет быстро и эффективно определять некачественные медикаменты», — поделился студент Медицинского института ПГУ Дмитрий Киреев.

Эта разработка может быть внедрена в практическое здравоохранение и использоваться организациями, специализирующимися на производстве и продаже лекарственных средств. Авторы проекта также планируют усовершенствовать оборудование, чтобы снизить его стоимость. Это сделает данный метод еще более доступным и эффективным в борьбе с поддельными и некачественными лекарствами.

Эта инновационная разработка представляет собой значимый шаг в обеспечении безопасности и качества медицинских препаратов, причем ее потенциал может оказать положительное воздействие на здравоохранение и потребителей в целом.