Инфляция в России приближается к 6%: причины и влияние на экономику

Москва, 07:12, 10 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Начало октября 2023 года стало периодом ускорения инфляции в России, приближая этот показатель к отметке в 6%. Это значение на 2 процентных пункта выше целевого показателя Банка России. Чем вызвано такое быстрое увеличение цен и какие товары наиболее пострадали от инфляции? Ответ искали журналисты ftimes.ru.

Почему инфляция в России ускорилась

Один из факторов, влияющих на рост цен, — ослабление рубля на валютном рынке. Это делает импортные товары дороже, что отражается на ценах внутри страны. Кроме того, высокий дефицит бюджета также оказывает давление на инфляцию. Не стоит забывать и о низкой базе прошлого года, что тоже способствует увеличению цен.

В сентябре отмечался рост цен на плодоовощную продукцию, что для России было необычным явлением. Специалисты связывают это с ослаблением рубля и высоким дефицитом бюджета. При этом анализ данных Росстата показывает, что в сегменте продовольственных товаров рост цен замедлился. Особенно это касается мясопродуктов, масложировой продукции и хлебобулочных изделий.

Что касается непродовольственных товаров, инфляция в этом секторе также снизилась. Бензин стал дешевле, а также подешевела обувь. Однако, наблюдается рост цен на бытовую технику и строительные материалы.

Высокие темпы кредитования в текущем году также влияют на инфляцию, за счет повышенной потребительской активности. Резкое увеличение ключевой ставки Центрального банка России, достигшей 13%, направлено на увеличение склонности к сбережениям и снижение потребительской активности.

Слабый рубль — высокий импорт

Однако главной причиной ускорения инфляции является ослабление рубля и высокий импорт, который не всегда может быть компенсирован урожаем. Рост бюджетных расходов также оказал влияние, а внутренний спрос превышает возможности расширения производства.

В заключение, быстрая инфляция в России требует внимательного внимания и мер, направленных на стабилизацию цен. При текущих тенденциях, цель в 6% может быть превышена, что потенциально может негативно повлиять на экономику страны и уровень жизни граждан.