Экономия в России: как распоряжаться деньгами, чтобы жить комфортно

экономить

Москва, 10:07, 07 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Эффективное и умелое управление финансами — важный навык, который позволяет обеспечить стабильность и сохранить комфорт в повседневной жизни. Но как правильно экономить деньги, не жертвуя своими удобствами? Этот вопрос волнует многих.

Особенности экономии российского общества

Согласно исследованию, проведенному исследовательским центром портала SuperJob, за последний год 49% россиян изменили свой подход к финансовым вопросам, начав активнее экономить. Лишь 14% опрошенных стали тратить деньги чаще. У 26% респондентов финансовая стратегия осталась неизменной.

Заметно, что старшее поколение россиян, особенно мужчины, проявляет большую практичность по сравнению с молодежью. Удивительно, но среди тех, кто имеет более высокий уровень доходов, больше сторонников экономии по сравнению с теми, у кого доходы скромнее.


Вне зависимости от мотивации к экономии, финансовая дисциплина остается ценным навыком в жизни каждого человека. Поэтому правильной экономии стоит учиться.

Накопление капитала: полезные советы

Одним из основных аспектов финансовой грамотности, по мнению генерального директора ивент-агентства «Эйджи» Анны Габер, является умение отслеживать доходы и расходы. Современные приложения делают это удобным и доступным.

Есть также более традиционные методы, такие как запись в тетради или использование компьютерных таблиц. Главное ― поддерживать эту практику регулярно и фиксировать все расходы, таким образом вы создаете больше данных для анализа. Учет помогает понять, на что уходят ваши деньги и где можно сэкономить. Аналитическую картину можно увидеть через год, считает эксперт.

Еще одной хорошей привычкой является откладывание хотя бы 5% от своей зарплаты. Это ваш запас на черный день. Настройте систему регулярных переводов на пополняемый депозит, важен не только размер откладываемой суммы, но и ее регулярность, подчеркивает эксперт.


Процент может быть любым, главное ― не нарушать регулярность откладывания. Согласно Габер, накопления в любой валюте могут терять свою ценность из-за инфляции. Поэтому рекомендуется использовать проверенные инструменты, такие как банковские депозиты или низкорискованные инвестиционные фонды.

Хотя такие инвестиции, вероятно, не увеличат ваш капитал в разы, шансы на потери ниже. По вопросу инвестиций рекомендуется потратить время на понимание основных механизмов перед использованием этого инструмента. Как пишет информационный портал ftimes.ru, это поможет в будущем действовать осторожно и не поддаваться на бесплатные советы онлайн-трейдеров.

Даже если вы не всегда можете откладывать деньги, ваш мозг будет привыкать к идее накопления и начнет искать способы дополнительного дохода. Однако главное ― не экономить на себе. Например, покупать низкокачественные продукты или лекарства.

Важно планировать крупные траты заранее и совершать их только при необходимости. Не стоит покупать дорогие  товары спонтанно.

Отказ от показательного потребления


Люди с высокими доходами имеют различные подходы к расходам. Среди миллиардеров можно найти тех, кто предпочитает скромные автомобили, экономит на перелетах экономклассом и выбирает небольшие жилища.

Важно понимать, что при высоком уровне доходов удерживаться в рамках бюджета проще, чем при фиксированной зарплате, утверждает эксперт. Поэтому не всегда стоит следовать широко распространенным «правилам жизни» миллиардеров с абсолютной уверенностью.

С другой стороны, рынок яхт по-прежнему процветает, а владельцы модных домов продолжают зарабатывать большие суммы. Однако секрет успеха богатых людей заключается в их способности жить в соответствии с своими средствами. Люди, покупающие бизнес-джеты, обычно это делают без кредитов, и их финансовое положение после покупки остается крепким. Они тратят меньше, чем зарабатывают, и именно это помогает им накапливать богатство.

Существует убеждение, что владение определенными материальными вещами демонстрирует социальный статус. Некоторые люди могут почувствовать дискомфорт от владения вещами, которые они считают менее престижными, и считать, что дорогие предметы повышают их социальный статус. Тем не менее, эксперт утверждает, что это лишь иллюзия.

Специалисты считают, что показательное потребление ― это сложный вопрос, включающий аспекты психологии, маркетинга и абстрактное представление о престиже.

экономить
Эксперт рекомендует различать истинные цели и цели, навязанные извне. Например, кто-то может стремиться к приобретению дорогой машины высшего класса, но не иметь на нее средств. Вероятно, для него владение престижным автомобилем связано с образом успешного и счастливого человека, производящего впечатление на окружающих.

Вместо того, чтобы брать кредиты, важно разобраться, как стать счастливым, успешным и значимым, не обязательно приобретая престижный автомобиль. Умение управлять своими финансами и эмоциями важно, чтобы не поддаваться маркетинговым уловкам.