Прорыв в мире искусственного интеллекта: OpenAI представляет проект «Q*»

Москва, 22:40, 25 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Сегодня стало известно о проекте, официально не подтвержденном представителями OpenAI, который вызывает серьезные опасения среди некоторых сотрудников. Об этом более подробно рассказывают журналисты ftimes.ru.

Что такое искусственный интеллект под названием «Q*»

Искусственный интеллект под названием «Q*» стал объектом внимания после отстранения генерального директора OpenAI Сэма Альтмана. Инсайдеры утверждают, что письмо от штатных исследователей, предупреждающее о потенциальной опасности «Q*», стало одной из причин увольнения Альтмана.

Опасения касаются не только мощного воздействия «Q*» на человечество, но и коммерциализации этой технологии без должного понимания ее последствий. После запросов со стороны агентства Reuters, представители OpenAI подтвердили существование проекта, добавив, что «Q*» может стать прорывом в области общего искусственного интеллекта (AGI).

Некоторые сотрудники OpenAI утверждают, что «Q*» (произносится как Q-Star) обладает передовыми способностями в решении математических задач, поднимая вопрос о возможном расширении его возможностей в будущем. Этот потенциальный прорыв может стать ключевым моментом в развитии систем искусственного интеллекта, способных к рассуждению, близкому к человеческому интеллекту.

Вопросы безопасности и этичности актуальны как никогда

Однако, с учетом возможных рисков, связанных с «Q*», необходимо внимательное наблюдение и обсуждение этого проекта в обществе. Вопросы безопасности и этичности в разработке и применении искусственного интеллекта становятся более актуальными, и решение этих вопросов станет важным шагом для будущего использования подобных технологий.