Геологическое будущее Индии: расследование Восточно-Африканского тектонического разлома

Москва, 04:30, 25 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В последних исследованиях ученые пристально изучают геологическое будущее полуострова Индостан, в частности в связи с Восточно-Африканским тектоническим разломом. За миллиарды лет сложной эволюции Земли Индия совершила удивительное путешествие из южного полушария, в итоге сталкиваясь с Евразией и создавая Гималаи. Недавние исследования сейсмических данных предлагают интересные выводы о будущем этого региона, передают журналисты сайта ftimes.ru.

Индостанская плита разделяется надвое. Что это значит?

Ученые заметили, что Индостанская плита под воздействием внутреннего давления разделяется надвое, отделяя верхний слой, который проходит под горами, от нижнего, который тонет в мантии. Это происходит в горизонтальной плоскости, в отличие от вертикального раскалывания, как в случае с Восточно-Африканским разломом.

Чем чреваты для планеты эти сдвиги и расколы

Однако, научное сообщество остается взволнованным, а несмотря на то, что этот процесс занимает миллионы лет, он может привести к формированию нового суперконтинента. Ученые предвидят, что через десятки миллионов лет Африка и Австралия также приблизятся к Индии, а затем присоединятся Антарктика и обе Америки, создавая цикл суперконтинентов.

Эти геологические процессы поднимают важные вопросы о будущем нашей планеты. Хотя масштабы времени заставляют нас воспринимать эти изменения как отдаленные, они напоминают нам о постоянном движении и эволюции нашей Земли.