Новый вирус у ворот: насколько опасен Аляскапокс для России

изучение вирусов

Москва, 00:10, 14 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Животные могут стать неожиданным курьером нового вируса для России, предупреждает профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анна Баранова. Аляскапокс. Открытый всего недавно, вирус может проникнуть в страну через животных, хотя точные носители остаются загадкой. Вопрос остаётся актуальным: есть ли у России меры защиты от этого вируса? И ответ на него искали журналисты сайта ftimes.ru.

Опасность для человека

Эксперты подчёркивают, что вирус, хоть и не передаётся между людьми, но представляет опасность для человека через контакт с зараженными животными. Симптомы Аляскапокс схожи с оспой обезьян, что делает его диагностику ещё более сложной.

Одним из заболевших стал пациент из Аляски, который, к сожалению, умер. Но наличие у него иммунодефицита увеличило риск для него, что подчёркивает важность поддержания здоровой иммунной системы.

Интересно, что один из случаев заражения был связан с контактом с кошкой, однако эта версия ещё требует подтверждения. Возможно, другие животные также могут быть носителями вируса, что подчёркивает необходимость тщательного мониторинга и исследований.

Другие данные также вызывают вопросы. Согласно разным источникам, случаев заражения до 2020 года было либо всего шесть, либо шесть после 2020 года. Это показывает, что многое о новом вирусе ещё предстоит выяснить.

Россия готовится

Важно, чтобы научные сообщества и государственные институты сотрудничали для обмена информацией и разработки стратегий по предотвращению распространения Аляскапокс в России. Пока наша страна готовится к встрече с этим новым вызовом, бдительность и научный подход будут ключевыми в обеспечении безопасности населения.