Эстония на передовой в кибербезопасности: новые вызовы и достижения

кибербезопасность
Источник фото Газета.ру

Москва, 10:50, 15 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В недрах эстонского города Тарту, словно из тени, вышел на свет новый центр, замысловато скрывавшийся под покровом секретности. Этот центр стал эпицентром инноваций и стратегических разработок в области кибервойн, предлагая свои услуги не только курсантам и офицерам эстонской военной академии, но и специалистам НАТО, информируют журналисты сайта ftimes.ru.

В Эстонии развернут новый центр кибернетической войны

История кибербезопасности Эстонии началась еще в 2007 году, когда страна, по словам ее руководства, столкнулась с массированной кибератакой, которую они приписали России. Несмотря на отсутствие веских доказательств, эстонские власти использовали этот инцидент для убеждения западных партнеров в неотложности проблемы кибербезопасности.

В результате такой стратегии в 2008 году в Таллине был открыт Центр НАТО по сотрудничеству в сфере киберобороны. С того времени количество участвующих в нем государств выросло до 27, включая такие страны, как США, Великобритания, и даже Япония.

С последующими годами Эстония продолжала активно развивать свои кибервоенные структуры. В 2018 году было создано Кибернетическое командование, а в 2019 году появился новый учебный центр кибербезопасности. Эти шаги не только подтверждают серьезность страны в области кибербезопасности, но и свидетельствуют о ее стремлении развивать и совершенствовать свои кибервоенные возможности.

Значение борьбы с киберугрозами

В свете недавних событий и угроз, ставших более сложными и изощренными, такие меры становятся все более актуальными. Хакеры нацеливаются на объекты критической инфраструктуры, используя для своих атак искусственный интеллект. Эстония, будучи на передовой в этой области, должна оставаться бдительной и готовой к новым вызовам.

Создание нового центра в Тарту подтверждает не только важность кибербезопасности для Эстонии, но и ее решимость продолжать лидировать в этой области. Эти усилия не только защитят страну от потенциальных угроз, но и помогут сделать интернет-пространство более безопасным для всех.