Триумф «Оппенгеймера» и критика Глейзера на 96-й церемонии «Оскара»

Премия Оскар
Источник фото Ведомости

Москва, 18:50, 11 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Лос-Анджелесе прошла 96-я церемония вручения премии «Оскар», привлекая внимание кинолюбителей со всего мира.

Главный герой премии Оскар-2024

Как сообщают журналисты сайта ftimes.ru, в этом году главным героем стал фильм «Оппенгеймер» от Кристофера Нолана, который собрал семь престижных наград, включая «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Фильм о биографии создателя атомной бомбы Роберта Оппенгеймера поразил зрителей своей интенсивностью и глубиной, подтвердив, что даже в эпоху блокбастеров аудиторию можно привлечь к трехчасовой кинематографической одиссее.

Скандалы Оскара

Однако, не обошлось и без скандалов. Режиссер Джонатан Глейзер, получивший награду за лучший иностранный фильм за холокост-драму «Зона интересов», вызвал волну обсуждений своими высказываниями о политике Израиля в Газе. Его слова о том, что еврейское наследие не должно использоваться для оправдания оккупации, вызвали контроверсии и обвинения в антисемитизме. Пользователи интернета начали активно обсуждать его выступление, поднимая вопросы о границах свободы слова и политической корректности.

Среди других заметных моментов церемонии стоит отметить отсутствие великих режиссеров, таких как Хаяо Миядзаки и Уэс Андерсон, на мероприятии. Несмотря на победу в своих номинациях, оба режиссера решили не присутствовать на церемонии по своим собственным причинам. Уэс Андерсон, победитель в категории лучшего игрового короткометражного фильма за «Чудесную историю Генри Шугара», и Хаяо Миядзаки, чья картина «Мальчик и птица» была признана лучшим полнометражным мультфильмом года, выбрали не присутствовать на церемонии, оставив зрителей и поклонников смущенными и удивленными.

Таким образом, церемония «Оскара» 2024 года оставила яркие воспоминания и разнообразные эмоции у зрителей, продолжая привлекать внимание кинолюбителей к великолепному миру киноискусства.