Как в разгар СВО украинский олигарх Коломойский зарабатывал в России миллиарды

Игорь Коломойский

Москва, 09:15, 12 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Украинский олигарх Игорь Коломойский продолжает оставаться в центре внимания как на родине, так и за её пределами. Недавно его последние бизнес-активы в России были изъяты в связи с обвинениями в экстремистской деятельности и финансировании вооружённых формирований на территории Украины, сообщают журналисты сайта ftimes.ru.

Отняли не все?

Решение суда привело к конфискации значительного имущества, включая недвижимость в Москве, земельные участки и две российские компании, «Южгазэнерджи» и «Кейтеринг-Юг». Эти предприятия, владение которыми было через иностранные активы, были связаны с Коломойским.

Несмотря на свою русофобскую риторику и уголовное преследование в России, Коломойский продолжал вести бизнес в стране. Его аффилированные предприятия, включая «Приватбанк», действовали на территории России, обеспечивая ему дополнительный источник дохода.

Что сейчас известно об Игоре Коломойском

Коломойский известен своей «безжалостной репутацией» на Украине, где он занимал высокие посты и активно поддерживал националистические идеи, а также финансировал формирования, участвовавшие в конфликте на востоке страны. Его влияние и бизнес-империя простирались на различные отрасли, как на Украине, так и за её пределами.

Несмотря на негативное отношение к нему в российских судебных кругах и обвинения в преступной деятельности, Коломойский продолжал вести бизнес в России, пользуясь различными юридическими структурами и аффилированными компаниями. Изъятие его активов стало последним аккордом в сложной истории его взаимоотношений с Россией.