Виды промышленных клеев

Москва, 00:41, 30 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, промышленные клеи стали неотъемлемой частью многих отраслей производства. Каждый вид клея обладает своими уникальными характеристиками и преимуществами, которые делают его идеальным для решения конкретных задач. В этой статье мы рассмотрим связующие составы от немецкого бренда Henkel.

Полиуретановые клеи

Эти синтетические составы обладают высокой эластичностью и прочностью. Они идеально подходят для сцепления гибких материалов, таких как резина и кожа, а также для склеивания твёрдых, таких как дерево, пластик и металл. Полиуретановый клей также обладает отличной водостойкостью и устойчивостью к температурным колебаниям.

Варианты ПУР-адгезивов:

  • Technomelt: ПУР-клеи, чаще всего двухкомпонентные.
  • Loctite Liofol: одно- и двухкомпонентные составы.
  • А также клеи для холодной сварки Loctite Liofol серии CS – cold seal.

Дисперсионные клеи

Составы на водной основе обладают высокой адгезией, прочностью и устойчивостью к следующим воздействиям: влага, температура и химические вещества и УФ-излучение. Они широко используются в различных отраслях промышленности для склеивания различных материалов, включая дерево, фольгу, пластик, стекло и керамику. Эти связующие универсальны и просты в применении.

Серии дисперсий Aquence для бумажных и картонных изделий: FB и BG, Catalyst, CG, Core и Env, PET и др.

Термоплавкие клеи

Это специальные материалы в виде гранул или стержней, которые нужно расплавить перед нанесением. Они успешно применяются в различных отраслях промышленности, включая полиграфию, электронику, автомобильную промышленность и производство упаковок. Термоклеи обладают высокой прочностью соединения, хорошей адгезией к различным поверхностям и возможностью регулировки вязкости.

Варианты клеев-расплавов для упаковок и полиграфии: Technomelt серий GA, Supra, Cool, BG и EM.

Животные клеи

Данные клеевые вещества получают продуктов животного происхождения. Они используются для сцепления многих материалов: бумаги, дерева, кожи и ткани. Также они обеспечивают соединения высокой прочности и адгезии для различных поверхностей, поэтому издавна применяются в книгопечатании и реставрации книг.

Встречается как Aquence GA, клей на глютиновой основе.

Некоторые области применения:

  • Полиграфия;
  • Бумажная индустрия;
  • Искусство и декорирование.

При выборе клея стоит учитывать:

  1. Безопасность: клеи производятся из различных материалов, с добавками и без, выбранный состав должен быть безопасен для Вашего производства.
  2. Степень адгезии: клеи обладают разной прочностью на разрыв, диффузией и долговечностью соединения.
  3. Влагостойкость: клеевые составы в разной степени устойчивы к влаге и воде в целом.
  4. Материалы рабочих поверхностей: клеи могут скреплять различные материалы деревопереработки, кожевенной и тканевой промышленности, керамики и стекла.
  5. Технологию нанесения и застывания: клеи имеют различные рабочие температуры и могут наноситься как вручную, так и с помощью оборудования.

Каждый тип адгезива имеет свои особенности и подбирается в зависимости от конкретных потребностей и условий эксплуатации.

Производители и поставщики связующих составов располагают богатым ассортиментом промышленных клеев, которые могут использоваться в Вашем производстве. Например, клеи популярного немецкого бренда «Henkel» широко представлены компанией МастерКлей.