Исторический момент: олимпийский огонь для Игр-2024 зажжен в Греции

Москва, 01:30, 18 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

В Древней Олимпии, месте рождения Олимпийских игр, состоялась торжественная церемония зажжения огня для летних Игр 2024 года в Париже. Роль верховной жрицы исполнила греческая актриса Мэри Мина.

Несмотря на сильную облачность, которая помешала использованию параболического зеркала на алтаре храма Геры, Мэри Мина воспользовалась огнем, полученным от солнечных лучей во время репетиции, чтобы зажечь свечу.

На мероприятии присутствовали президент Греческой Республики Катерина Сакелларопула, глава Международного олимпийского комитета (МОК) и лидер НОК Греции Спирос Капралос, а также другие официальные лица. Этот момент символизирует начало подготовки к спортивному празднику, который соберет атлетов и болельщиков со всего мира в Париже.

С 24 июля по 11 августа 2024 года Париж станет ареной для Олимпийских игр. Ожидается, что церемония открытия пройдет 26 июля, заполнив город радостью и энергией спортивного соперничества.

Российским спортсменам было разрешено участвовать в играх, но с соблюдением строгих условий. Они должны были воздерживаться от любых действий, связанных с национальными символами, а также избегать высказываний о политических вопросах, включая спецоперацию на Украине.

Помимо этого, российским и белорусским спортсменам было запрещено участвовать в командных дисциплинах, а их сборные были отстранены от участия во всех соревнованиях в России и Белоруссии. Однако теннисисты из этих стран получили возможность соревноваться под нейтральным флагом.

Таким образом, ожидается, что Олимпийские игры в Париже станут еще одной вехой в истории мирового спорта, объединяя атлетов из разных стран в борьбе за звание чемпиона.