«Осторожно»: новая мошенническая схема с упоминанием «Госуслуг» угрожает россиянам

Москва, 07:52, 18 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

В последнее время злоумышленники разработали хитроумную схему мошенничества, использующую имя популярного государственного сервиса — «Госуслуги». Они выдавали себя за сотрудников этой службы и убеждали россиян устанавливать на свои телефоны антивирусное приложение. Но, оказывается, это приложение на самом деле представляет собой инструмент для удаленного доступа к устройству. Подробности в материале портала ftimes.ru.

Опасное приложение

Как только человек скачивает и устанавливает это приложение, киберпреступники получают полный контроль над его телефоном. Они могут просматривать конфиденциальную информацию, включая банковские данные, и даже совершать финансовые махинации от имени жертвы, например, взять кредит или украсть деньги.

Важно отметить, что настоящие сотрудники государственных ведомств никогда не будут запрашивать установку приложений через телефон или отправлять SMS или электронные письма с такими запросами.

Чтобы избежать стать жертвой этой хакерской уловки, важно быть бдительным и не скачивать приложения, которые требуются по неожиданным запросам. Если вы получаете подозрительные сообщения или звонки, лучше связаться с официальным представителем государственного сервиса для подтверждения подлинности запроса. Помните, что защита вашей конфиденциальной информации — это залог вашей безопасности.

Мошенники используют имя «Госуслуг» для кражи личных данных

В последнее время стала распространенной легенда о звонках, предположительно от сотрудников «Госуслуг», предупреждающих о подозрительной активности в аккаунте жертвы. Этот звонок следует за предыдущим этапом схемы мошенничества: поддельным оператором связи, который направляет жертву на ввод кода от портала под предлогом обновления SIM-карты.

Если жертва называла цифры, ее аккаунт на «Госуслугах» моментально взламывался. Затем «помощник» звонил с призывом «срочно действовать», чтобы предотвратить мошеннические действия по оформлению займов и кредитов на ее имя. Они убеждали жертву получить новый кредит, утверждая, что старая заявка будет «заморожена».

В панике жертва подтверждала заявку в банке, получала кредит. Между тем «помощники» настаивали на переводе денег на «безопасный счет», утверждая, что мошенники получили доступ ко всем счетам из-за взлома «Госуслуг». В итоге человек терял деньги, переводя их.