В Бразилии создают комаров-мутантов для борьбы с вирусом Зика

Москва, 12:14, 27 Окт 2016, редакция FTimes.ru, автор Людмила Тиме.

Бразильские ученые занялись выведением генно-модифицированных комаров с целью существенно сократить популяцию вида Aedes aegypti. Это насекомое является главным распространителем вирусов Зика, денге и некоторых других.

В Бразилии открылась лаборатория по выращиванию насекомых-мутантов, которых затем планируется выпускать в природу. Ученые надеются, что с их помощью можно будет побороть многие опасные заболевания, возникающие из-за укусов тропических комаров. Все дело в том, что потомство генно-измененных комаров не достигает возраста размножения — насекомые будут погибать, не оставляя его, а, следовательно их численность со временем будет сокращаться.

Производственная мощность лаборатории – до 60 млн. насекомых-мутантов в неделю. При этом эксперты говорят, что могут расширить это количество до любых масштабов. Ученые надеются, что численность опасных комаров в Бразилии вскоре сократится как минимум на 90%.