Учёные утверждают, что у тараканов есть особая миссия на Земле
Москва, 12:16, 28 Окт 2016, редакция FTimes.ru, автор Андрей Череута.
«Милый, убей эту гадость!» больше не актуально: согласно последним заявлениям учёных одного из университетов Соединённого Королевства, тараканы являются колоссально важными для экологии насекомыми. Об этом со ссылкой на издание Nature информирует Planet Today.
Для того, чтобы подтвердить данную гипотезу, было проведено множество комплексных исследований и экспериментов. В результате выяснилось: несмотря на то, что большинство людей терпеть не могут этих насекомых и всячески стремятся уничтожить их, едва завидев, на самом деле тараканы не только не вредны, но и очень полезны для природы. Более того: они в основном совершенно не могут принести вреда человеку. Лишь тридцать видов из около пяти тысяч могут представлять какую-либо серьёзную опасность. Глупо также уничтожать их: данные насекомые обитают на всех без исключения континентах (кроме Антарктиды) и во всех климатических зонах, а их популяции постоянно восстанавливаются даже после серьёзных сокращений.
Роль и миссия тараканов на Земле, по мнению учёных, очень важна. Дело в том, что они поедают разлагающиеся органические материалы, производя взамен особые питательные вещества, необходимые для других живых организмов. Также исследователи рассказали, что практически все наши представления об этих насекомых являются не более чем устоявшимися мифами. К примеру, выжить после ядерного взрыва тараканы не способны, хотя смертельная доза радиационного облучения для них всё-таки гораздо выше, нежели человеческая. Само собой разумеется, что они не рождаются в местах скопления пыли, как было принято считать ранее. Чаще всего тараканы приходят в дома по различным «секретным ходам» между квартирами: по трубам, вентиляции и так далее.