NASA и «Роскосмос» планируют начать совместное изучение Венеры

Москва, 14:03, 01 Ноя 2016, редакция FTimes.ru, автор Андрей Череута.

«Летим на Венеру!»: американское космическое агентство NASA подтвердило свой интерес к планируемой «Роскосмосом» экспедиции автоматической станции на Венеру. Уже проработано несколько сценариев будущего полёта к планете совместно с российскими учёными. Об этом со ссылкой на газету «Известия» сообщает «РИА Новости».

Директор института космических исследований Российской академии наук и глава Совета РАН по космосу Лев Зелёный сообщает, что миссия под кодовым названием «Венера-Д» уже включена в Федеральную космическую программу на ближайшие годы. Проект нацелен на создание длительно функционирующей станции на Венере. Она должна исследовать поверхность и атмосферу небесного тела.

Согласно имеющимся данным, в октябре текущего года совместная рабочая группа российских и американских учёных выработала несколько сценариев полёта. В NASA очень активно интересуются проектом «Роскосмоса», уверяет Зелёный. Однако пока что всё находится на стадии хоть и интенсивных, но обсуждений.

Сообщается, что у «Венеры-Д» есть все основания заявить о себе как о новом масштабном международном проекте