Ученые: Через 10 лет детей смогут рожать и мужчины

Москва, 09:26, 15 Ноя 2016, редакция FTimes.ru, автор Людмила Тиме.

Эксперты прогнозируют, что мужчины, желающие стать родителями, уже через 5-10 лет смогут обходиться без женщин. Врачи научатся трансплантировать матку и представителям сильного пола.

Медики не видят ничего особенного в том, что в ближайшем будущем мужчины смогут быть не только папами, но и мамами. Эксперты поясняют: уже сейчас проводятся операции по пересадке главного женского органа — матки. Правда, пока ее выполняют только дамам, но теоретически это вполне можно сделать и мужчинам.

Однако специалисты предупреждают, что с природой все же не поспоришь: желающим пойти на такой эксперимент придется сначала пройти серьезный курс терапевтического лечения, чтобы добиться необходимого уровня женских половых гормонов. Приблизительно такие же процедуры сейчас проходят люди, пожелавшие сменить пол.

Еще одна проблема – как внедрить в пересаженную матку эмбрион. По всей видимости, ученым придется пойти на «доработку» и других органов мужчины.