Астрономы построили инфракрасный спектрограф NIRPS для охоты за экзопланетами

Москва, 17:24, 08 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Построенный в рамках международного сотрудничества под руководством группы Observatoire du Mont-Mégantic (OMM) в Университете Монреаля и команды отдела астрономии в Университете Женевы, NIRPS представляет собой высокоточный инфракрасный спектрограф, который обнаруживает похожие на Землю скалистые планеты вокруг звезд.

Подписано официальное соглашение о добавлении NIRPS к набору инструментов на телескопе ESO.

NIRPS рисунок

NIRPS

NIRPS будет дополнять прибор HARPS (высокоточное радиальное ускорение планеты), прикрепленный к 3.6-метровому телескопу ESO в обсерватории Ла Силла в Чили. HARPS — самый производительный в мире инструмент для охоты на планеты, использующий метод лучевой скорости, и это радикально изменило наше понимание экзопланетных систем.

Обсерватория Ла Силла в Чили фото

Обсерватория Ла Силла в Чили

NIRPS станет «красной рукой» HARPS, расширяя возможности телескопа в инфракрасном диапазоне и позволяя астрономам характеризовать планетные системы. В течение пяти лет ESO выделит 725 наблюдательных ночей команде NIRPS.

Основная цель NIRPS — использовать метод радиальной скорости для обнаружения и характеризации планет, вращающихся вокруг холодных, красных, маломассивных звезд М-типа. В частности, NIRPS стремится найти «земные» скалистые планеты, которые потенциально могут быть пригодными для жизни. Звезды М-типа представляют особый интерес, потому что радиальные изменения скорости, индуцированные орбитальной планетой, выше для менее массивной звезды, чем для солнцеподобной, и, следовательно, их планеты, в том числе и в обитаемой зоне, легче обнаружить. NIRPS будет работать в инфракрасном диапазоне, поскольку это основной диапазон длин волн, излучаемых такими маленькими, холодными звездами. Для красных звезд, которые являются наиболее распространенными в окрестности нашего Солнца, ожидается, что NIRPS выдаст данные, которые не менее точны, чем данные, полученные прибором HARPS.

Ожидается, что NIRPS впервые увидит звездный свет в последнем квартале 2019 года.