В «Роскосмосе» опровергают заявление НАСА

Москва, 22:00, 26 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители государственной корпорации «Роскосмос» всячески опровергают недавнее сообщение от НАСА касательно возникновения внештатной ситуации во время спуска капсулы на пилотируемый корабль «Союз МС». В данной капсуле находился экипаж Международной космической станции, которые направлялись обратно на нашу планету.

В «Роскосмосе» сообщают, что согласно полученным результатам анализа телеметрической информации в момент  нахождения экипажа в данном пилотируемом транспортном средстве все системы работали в стандартном режиме и никаких отклонений не было обнаружено. При этом они отмечают, что исправно работали все бортовые системы и агрегаты, а также комбинированная двигательная установка, о проблемах с которой и сообщали сотрудники американской компании.

Тем не менее, в госкорпорации уверены, что сразу после окончательного выполнения всех необходимых задач для посадки подготовили резервный коллектор, который мог бы использоваться при возникновении острой необходимости. Тем не менее, его использование не потребовалось.

Хотелось бы напомнить, что недавно глава NASA Джим Брайдстайн заявил, что на пилотируемом корабле «Союз МС-11» произошли неполадки с двигателем во время возвращения экипажа на Землю. Касательно неполадок он уверял, что проблемы начались после того, как был выполнен маневр по сходу корабля с орбиты. В результате данных действий стало известно об отказе основного комплекта топливных баков, их магистралей и клапанов для двигателей. Именно поэтому был совершен переход на резервный коллектор, причем сделать это удалось автоматически.

Также отметим, что данная экспедиция на МКС была 59-ой и ее экипаж состоял из 3 космонавтов, а именно Олега Кононенко, Давида Сен-Жака и Энна Макклейна, которые пробыли в космосе 204 дня. За время экспедиции они провели более 200 экспериментов в открытом космосе.