Германия создала революционный двигатель

Москва, 20:00, 09 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Группа немецких исследователей-инженеров при поддержке программы «Horizon 2020» смогла создать прототип нового сверхпроводящего двигателя для самолетов, об этом сообщают средства массовой информации Германии. Данный проект курируется немецкой корпорацией «Oswald Elektromotoren». Проект является частью программы «Advanced Superconducting Motor Experimental Demonstrator», сокращенно «ASuMED».

Прогресс немецких ученых

Было отмечено, что новая технология представляет собой синхронный двигатель, в котором вращающийся момент создается исключительно при помощи магнитного поля. Это поле в свою очередь создается при помощи высокотемпературного ротора и статора, которые работают при минус 250 градусов по шкале Цельсия.

Новый двигатель имеет мощность в 1 мегаватт с плотностью в 20 киловатт на один килограмм. Ученые уверены, что подобная технология сможет работать с эффективностью больше 99.9 процентов при потерях тепловой энергии в 1 процент.

Группа инженеров, которая работала над проектом, рассказала о наиболее частых сложностях во время конструирования. Было сообщено, что больше всего проблем приносил механизм, который был призван регулировать систему охлаждения температуры для статора и ротора. Процесс контроля магнитного поля также выдался не из простых. Для того, чтобы найти подходящий источник для низких температур, исследователи использовали такие химические элементы, как водород для статора и гелий для ротора.

Команда изобретателей не собирается останавливаться на полученном результате. В будущем исследователи желают модернизировать двигателей до мощности в 10 мегаватт. Программа «ASuMED» стартовала в 2007 году, конец данной программы намечен к 2020 году. Тогда будет готов совершенный двигатель, который и будет демонстрировать все успехи данной программы.