Парализованный мужчина снова ходит, используя управляемую мозгом роботизированную систему

Москва, 11:32, 05 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Пациент с тетраплегией успешно управляет экзоскелетом через сигналы мозга всего через 2 года тренировок.

Человек, парализованный от плеч, может ходить, используя новаторскую роботизированную систему с четырьмя конечностями, или экзоскелет, который управляется и контролируется сигналами из его мозга.

С подвесным ремнем безопасности для баланса, 28-летний пациент с тетраплегией использовал систему датчиков, имплантированных рядом с его мозгом, чтобы посылать команды для перемещения всех четырех его парализованных конечностей, используя экзоскелет всего тела.

Результаты, опубликованные в журнале The Lancet Neurology, приближают врачей на один шаг к тому, чтобы помочь парализованным пациентам управлять компьютерами, используя только сигналы мозга, утверждают исследователи, которые руководили работой.

Но пока экзоскелет является чисто экспериментальным прототипом и «далек от клинического применения», добавили они.

 

«Это первая полуинвазивная беспроводная компьютерная система мозга, активировавшая все четыре конечности», — сказал Алим-Луи Бенабид, нейрохирург и профессор Университета Гренобля, Франция, который был одним из руководителей процесса.

 

Бенабид сообщил, что предыдущие компьютерно-мозговые технологии использовали инвазивные сенсоры, имплантированные в мозг, где они могут быть опасными и часто перестают работать. Предыдущие версии также были связаны с проводами, сказал он, или были ограничены созданием движения только в одной конечности.

 

 

Устройства, записывающие сигналы мозга

В этом испытании были имплантированы два записывающих устройства, по одному с каждой стороны головы пациента между мозгом и кожей, охватывающие сенсомоторную область коры головного мозга, которая контролирует чувствительность и двигательную функцию.

Каждый регистратор содержал 64 электрода, которые собирали сигналы мозга и передавали их в алгоритм декодирования. Затем система преобразовала сигналы мозга в движения, о которых думал пациент, и отправила свои команды в экзоскелет.

В течение 24 месяцев пациент выполнял различные умственные задачи, чтобы обучить алгоритм понимать свои мысли и постепенно увеличивать количество движений, которые он может совершать.

Комментируя результаты, Том Шекспир, профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины, сказал, что это «долгожданный и захватывающий прогресс», но добавил:

«Доказательство концепции далеко от практической клинической возможности».

«Опасность обмана всегда существует в этой области. Даже если это когда-либо осуществится, ограничения по стоимости означают, что высокотехнологичные варианты никогда не будут доступны для большинства людей в мире с травмой спинного мозга».