Праздник иконы Божией Матери «Милостивая» 25 ноября 2023 года: о чем и как правильно молиться, чтобы избавиться от всех недугов

Москва, 22:41, 24 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

25 ноября 2023 года в православной церкви особое внимание уделяется Киккской иконе Божьей Матери «Милостивая». Эта святыня считается одной из наиболее значимых. Журналисты ФТаймс решили разобраться, за что отвечает эта икона и о чем ее можно молиться.

Значение иконы Божьей Матери «Милостивая»

Эта икона получила свое название от горы Киккос на острове Кипр. Ее создатель — апостол Лука, автор одного из Евангелий и первый иконописец, который был наставником художников. Легенда гласит, что Лука написал свою «Милостивую» еще при жизни Богородицы, которая благословила его на это и последующие творения. Позднее он доставил икону в Египет и передал ее одной из первых христианских общин. Там она находилась до 980 года.

Впоследствии, в период гонений на верующих со стороны сарацинов, икона «Милостивая» была перевезена в Константинополь, где она хранилась в императорском дворце.

Однажды полководец византийского императора Мануил Вутомит отправился на охоту и заблудился в горах Троодос. Встретив монаха-отшельника Исайю, который усердно молился, он попросил указать дорогу. Однако Исайя, углубленный в молитвы, не обратил внимания на гостя. Полководец раздосадованно избил старца и самостоятельно нашел выход из лабиринта гор.

Возмущенный инцидентом, Мануил Вутомит заболел, а во сне явилась ему Дева Мария. Она велела ему в знак искупления привезти на Кипр икону «Милостивая», почитаемую там. Полководец пообещал выполнить это обещание, но откладывал свою поездку.

Спустя некоторое время заболела дочь самого императора. Рассказав своему отцу о сне и невыполненном обещании, Мануил Вутомит поведал правителю о своем недостатке. Император пообещал сам привезти икону, но снова не сдержал слово. Вскоре он сам заболел, и Дева Мария явилась ему во сне, упрекнув правителя за нарушение обещания.

Император, испытав силу обета, распорядился доставить икону на Кипр и выделил средства для строительства храма Божьей Матери на острове.

Император, исповедав свои грехи перед Богородицей, почувствовал страх даже при мысли о том, чтобы снова взглянуть на ее образ. Икону стали перевозить, покрыв ее платком, чтобы не нарушить ее святости. Слышалось, что те, кто посмел снять покров с иконы, подвергались жестокому наказанию. В последующие годы, когда снимали покров с лика Богородицы, делали это, стоя позади ее, избегая прямого взгляда на святое изображение.

После того как «Милостивую» доставили на остров, начали происходить чудеса: икона избавляла от саранчи и засухи, исцеляла от бесплодия и слепоты. Молитвы перед этим изображением Богородицы считались заступничеством в шторме и в трудные моменты.

В чем помогает икона Богородицы «Милостивая»

В основном икона Божьей Матери признается в своей способности содействовать в исцелении от различных недугов, в особенности от головной боли, кровотечений и паралича. Также к этому изображению обращаются с просьбами о помощи в трудных жизненных обстоятельствах, разрешении семейных трудностей, о духовном укреплении и избавлении от засухи.

Какая молитва «Милостивой» в этот день избавит от всех недугов

Чтобы Богородица помогла в ваших бедах, нужно обращаться к ней правильно. Вот самые сильные молитвы ко святому образу «Милостивая»: