День Марены 25 ноября 2023 года: что обязательно сделать, а что категорически запрещено

Москва, 23:23, 24 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

25 ноября у славян отмечался День Марены. Давайте рассмотрим, кто она была, а также какие действия следовало избегать в этот день и какие обязательно нужно было успеть выполнить.

Кто такая Марена

Марена, или Марана, в языческих верованиях представляла собой богиню Смерти и болезней, холодных морозов и суровых морозов. Корни этого имени связаны со словами «морочить», «Кикимора» и «мрак». В славянской мифологии Марена символизировала угасание осенней природы. По представлениям язычников, к 25 ноября она окончательно изгоняла солнечного Ярилу, утверждая царство снега и мороза повсеместно. Верили, что с этого момента земля впадает в долгий зимний сон.

Славяне полагали, что в это время слуги Марены, мары, по ночам появлялись у домов и произносили имена обитателей. Тот, кто откликался, моментально отправлялся в царство Смерти. Богиня же, вооруженная серпом, перерезала Нити Жизни. Вместе с марами Марена каждое утро пыталась лишить солнце жизни, но ежедневно уступала перед его могуществом. Однако в славянской культуре не считали Марену отрицательным персонажем, поскольку смерть воспринималась как предвестие нового начала.

Запреты и обычаи 25 ноября

Во время празднования Дня Марены славяне не приносили ей жертв и не выражали почести. Более того, в этот день было запрещено восхвалять других богов, так как Марена могла присвоить себе похвалу и укрепить свою силу. Учитывая, что зимние морозы особенно тяжело переносились младенцами и стариками, люди молились за их здоровье и благополучие. На праздничном столе обязательно присутствовали оладьи, кисель, морковь и репа.

В этот день был введен запрет на разведение больших костров, и также не принято было петь песни и устраивать хороводы. Люди направлялись на болото, демонстрируя Марене свое бесстрашие. Там они погружали горящие головни в трясину как символ сопротивления богине.

Славяне внимательно следили за погодой в этот день. Яркое солнце и ясная погода в полдень — предвестие ранней весны, а облака, движущиеся против ветра, предупреждали о грядущих сильных снегопадах.