Что в народный праздник Федора Зимнего 24 ноября делали с треснувшей посудой

Москва, 11:44, 23 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В календаре праздников 24 ноября отмечается день памяти Феодора Студийского, известного также как Федор Зимний. Этот день в народной традиции ассоциируется с множеством суеверий и примет, большинство из которых связаны с посудой. Согласно устоявшимся поверьям, особенно важно проявлять осторожность в обращении с треснувшей посудой в этот день.

Традиции празднования Федора Зимнего 24 ноября

С этим праздничным событием связано множество захватывающих традиций, которые люди продолжают соблюдать в наше время. Традиционно в этот день готовят горячие щи, с тем чтобы пригреть зиму и сделать ее более теплой и мягкой.

Православный праздник Феодора Студийского имеет особое значение для славян, особенно если он приходится на четверг. В этот день часто проводились заговоры на дым, ведомые опытными знатоками этого рода ритуалов. Одной из традиций было то, что после венчания девушка обязана была постирать низ своего платья, чтобы не испытывать неприязни к своему мужу.

Важной частью праздника было заваривание чая, в который обязательно добавлялись сушеная малина, черника и земляника. Существовало поверье, что если выпить такой напиток в честь Федора Студийского, то в следующем году нас ожидает богатый урожай грибов и ягод.

Что делали с треснувшей посудой 24 ноября

Одним из ключевых суеверий, связанных с 24 ноября, было представление о треснувшей посуде. В этот особенный праздничный день хозяйки принимали решение избавиться от посуды с трещинами, считая, что вместе с ней уйдут из их дома бедность и финансовые трудности. Интересно, что в современности случайный треск в посуде рассматривается как предзнаменование неизбежных семейных разногласий.

Именно поэтому в день Федора Зимнего отношение к посуде становилось особенно осторожным. Хозяйки старались избегать ее использования вообще. Многие, вероятно, слышали фразу: «Посуда бьется на счастье». Однако при этом важно помнить, что осколки разбитой утвари не следует оставлять в доме. Старинное правило на Руси требовало строго соблюдать запрет на пребывание в доме посуды, заклеенной или треснувшей.

Что нельзя делать 24 ноября

Наши предки были людьми, склонными к суевериям, поэтому традиционное национальное празднество, посвященное Феодору Студийскому, сопровождалось целым рядом запретов:

В этот день не рекомендовалось дарить кому-либо полотенца, будь то кухонные или банные, поскольку получатель такого подарка, согласно верованиям, мог подвергнуть себя серьезной болезни или даже смерти. Стремление к негативным мыслям, унынию и плохому настроению считалось нежелательным в день Федора Студийского. Было неприемлемо устраивать опару, особенно после захода солнца, так как считалось, что в нее могла проникнуть нечисть. Тот, кто съедет такую выпечку, мог испытать чувство тоски или злости. Ругаться, конфликтовать и выяснять отношения, особенно с близкими, было категорически не рекомендовано в этот день.