Ученые отнесли гипертонию к аутоиммунным заболеваниям

Москва, 21:12, 10 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Стало известно, что люди, являющиеся гипертониками, могут за полтора месяца избавиться от высоко давления.

Гипертония проявляется высоким кровяным давлением, что в свою очередь является главной причиной появления инсультов и других сердечных заболеваний. В некоторых случаях гипертония может привести к инвалидности.

Исследователи национального университета в Мельбурне приравняли гипертонию к заболеванию аутоиммунного характера. Некоторые из основных причин возникновения этого заболевания очень хорошо известны медикам — это стресс, неправильное питание, а также лишний вес.

Проведя исследования в лабораторных условиях, ученые отметили, что во время стимулирования иммунной системы у грызунов появлялось высокое давление, а урегулирование иммунной системы приводило в норму показатели давления.

Ученые установили, что стимулы, которые вызывают гипертонию способны увеличивать активацию В-клеток и антител. Когда состояние организма превышало пределы нормы, давление у мышей повышалось.

Научные сотрудники уверены, что их теория будет подтверждена, и они смогут лечить людей от повышенного давления. Ученые еще отметили, что в их эксперименте принимали участие и мужчины и женщины, которых разделили на две группы. Участники из первой группы каждый день ложились спать на один час раньше, а другие участники не выполняли никаких указаний, и спали как и всегда.