Ежедневный прием аспирина удваивает шансы на выживание онкологических больных

Москва, 12:32, 28 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новые исследования показали, что ежедневный прием аспирина может удвоить шансы на выживание многих онкологических больных.

Голландское исследование показало, что 75 процентов пациентов, принимавших препарат ежедневно, оставались живы спустя пять лет после постановки диагноза нескольких форм рака.

Заболевания включали рак кишечника, желудка, поджелудочной железы и горла. Если сравнивать выживаемость для тех, кто не принимал аспирин, равную 42 процентам — это действительно поразительный показатель.

Мартин Фроувз проводил исследования с участием 14000 взрослых пациентов в медицинском центре Лейденского университета.

В пресс-релизе он сказал: «Учитывая, что аспирин является дешевым, безрецептурным препаратом с относительно небольшим количеством побочных эффектов, это окажет огромное влияние на систему здравоохранения, а также пациентов».

Выводы будут представлены на европейском онкологическом Конгрессе в Вене сегодня.

Профессор Надир Арбер добавил: «Аспирин может служить чудодейственным средством, потому, что он может предназначаться и для профилактики ишемической болезни сердца, и рака, и болезни Альцгеймера, трех крупных медицинских катастроф третьего тысячелетия».

Эта новость появилась менее чем через месяц после того, как ученые Великобритании обнаружили, что избыточный вес может более, чем удвоить риск развития рака толстой кишки.

Но 10-летние исследования показали, что риск можно нейтрализовать, регулярно принимая аспирин.

Само собой разумеется, однако, что применять аспирин нужно именно так, как указано на этикетке, или как предписано врачом.