Личные данные 15 миллионов человек похищены у T-Mobile в США

Москва, 09:49, 02 Окт 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Хакеры украли личную информацию, принадлежащую около 15 миллионов абонентов беспроводной связи и потенциальных клиентов компании T-Mobile в США, включая номера социального страхования, домашние адреса, даты рождения и другую личную информацию, сообщает агентство AP.

Хакеры получили информацию из кредитных отчетов компании Experian — агентства, которое T-Mobile использует для проверки кредитной истории своих потребителей.

Правоохранительные органы были немедленно уведомлены после обнаружения взлома и, по сообщению Experian, — «нет доказательств о дате, когда данные были использованы не по назначению». В компании заявили, что платежные карты и банковская информация не пострадала.

Experian предупреждает, что пострадавшим клиентам необходимо «сохранять бдительность» в отношении кражи и опасаться фишинговых писем, рассылаемых мошенниками, которые запрашивают конфиденциальную информацию, такую, как банковские счета и номера социального страхования.

Experian сообщает, что не знает лиц, ответственных за взлом и что она предпринимает «необходимые меры» для предотвращения дальнейших нарушений.

Взлом сервера компания Experian случился на фоне громких взломов, произошедших в последние годы и затронувших миллионы людей, в том числе сайтов Эшли Мэдисон, Sony Pictures, eBay и других компаний. Почти 800 аналогичных правонарушений были отмечены в прошлом году американскими организациями.

«Я невероятно возмущен этим похищением данных», — сказал гендиректор T-Mobile Джон Леджеру в своем заявлении. Так же он пообещал разобраться с компанией Experian, по сути, ставшей источником утечки информации.

Корпорация T-Mobile является третьим по величине оператором беспроводной связи в США. Verizon и AT&T — крупнейшие в этой стране мобильные операторы.