Ученые отыскали генетическое оправдание запойному пьянству

Москва, 08:40, 03 Окт 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Американские ученые в очередной раз попытались найти генетическое оправдание запойному пьянству. На этот раз «виновником» назначили ген ALDH1a1.

Основной функцией фермента альдегиддигидрогеназы (ALDH1a1) является разложение в организме человека токсичных продуктов разложения алкоголя до карбоновых кислот, попутно выделяя различные вспомогательные химические соединения, одним из которых является гамма-аминомасляная кислота (GABA).

По мнению исследователей, если в этом гене ALDH1a1 проявляется мутация, то он начинает производить меньшее количество гамма-аминомасляной кислоты GABA, способной притупить чувство удовольствия, получаемое от выпитого алкоголя.

Эксперименты проводились на мышах. Оказалось, что несчастные животные, у которых были проблемы с ALDH1a1, немедленно становились запойными пьяницами, в то время, как «нормальные» мыши с гораздо меньшей вероятностью уходили в запой из-за вырабатывающейся в организме гамма-аминомасляной кислоты, компенсировавшей действие гормона счастья – дофамина.

Ученые предполагают разработать методику по выводу людей из состояния запойного пьянства при помощи восстановления выработки их организмом «нормального» фермента альдегиддигидрогеназы.

 Следует отметить, что подобные научные изыскания проводятся далеко не впервые, но самым простым и действенным способом никогда не входить в состояние запоя – является полный отказ от употребления алкоголя.