В России хотят запретить господдержку фильмов со сценами курения

Москва, 07:36, 02 Июн 2017, редакция FTimes.ru, автор Максим Андреев.

Российское Министерство здравоохранение инициировало запретить финансирование из государственного бюджета кинолент, в которых показаны сцены курения. Кроме того, из списка таких фильмов предлагается удалить ленты, в которых просто были показаны табачные изделия.

Как сообщает крупное российское издание, такая инициатива представлена в доработанной версии концепции ведомства, направленной на борьбу с курением.

Источник отмечает, что в Министерстве здравоохранения не поддержали идею о том, что курильщики должны работать больше, чем не курящие люди.

«Мы должны сделать все возможное для того, дабы убрать демонстрацию курения с экранов. Сами сигареты являются наркотиком. Наше правительство не должно допускать ошибок. Оно должно быть последовательным, не выражая поддержку фильмам, в которых активно продвигаются табачные изделия», — рассказал в интервью представитель Министерства здравоохранения Алексей Шабашов.

В свою очередь в Гильдии режиссеров уже успели заявить, что намеренно сцены с курением и табачными изделиями не снимают. Но в то же время с инициативой российского ведомства там не согласны.

«Как можно избежать сцены с курением сигарет? Это фильм. Такие сцены являются творческими приемами», — заявили в Гильдии режиссеров.