Ученые доказали полезную взаимосвязь собак с пожилыми людьми

Москва, 10:05, 12 Июн 2017, редакция FTimes.ru, автор Максим Андреев.

Американские исследователи продолжают изучать взаимоотношения животных с человеком. В частности, представители научной сфера Соединенных Штатов Америки провели исследования, направленные на изучение пользы от общения хозяев со своими питомцами. В частности, исследования проводились на собаках и их владельцами.

Как заявили специалисты, они действительно смогли доказать пользу от такого общения.

В результате ряда экспериментов авторы исследования смогли выяснить, что постоянное тесное общение человека с четвероногим другом может крайне положительно сказываться на здоровье хозяина. В частности, речь идет о пожилых владельцев питомцев.

«Для примера возьмем пенсионеров, в домах которых проживает собака. Из-за этого животного такие люди каждый день получают в среднем около 22 минут физической нагрузки, что является отличным фактором для поддержания состояния здоровья», — рассказали специалисты.

По словам исследователей, активной образ жизни в пожилом возрасте поможет поддержать в тонусе не только физическое, но и психологическое состояние человека.

«Кроме этого, четвероногие животные полезны тем, что они помогают своему хозяину найти новых друзей. Они являются своеобразными настройщиками социальных связей. Из-за собаки человек становится более открытым и чаще идет на контакт», — подвели итоги авторы исследований.