В России изменят принцип работы руководителей медицинских организаций

Москва, 11:34, 15 Июн 2017, редакция FTimes.ru, автор Максим Андреев.

В России сделали серьезный шаг навстречу изменениям в работе медицинских организаций. Так, сегодня российский парламент поддержал законопроект, которым изменяется предельный возраст для руководящего состава медучреждений.

Законопроект был принят в первом чтении, после чего продолжится его дальнейшее рассмотрение. В нем предлагается глобально пересмотреть возрастные рамки руководства медицинских организаций.

«На руководящих должностях, а также на должностях заместителей руководителя могут быть люди, которые еще не достигли 65-летнего возраста. Такое правило будет действовать независимо от того, на какой срок с такими сотрудниками подписаны трудовые соглашения», — рассказали депутаты, инициирующие принятие законопроекта.

В пояснительной записке к закону говорится, что сотрудники, которым уже исполнилось 65 лет, и которые были руководителями организации, должны быть переведены на любую другую должность, соответствующую их профессиональному уровню. В любом случае, это будет проходить с письменного согласия сотрудника.

В законопроекте также предусмотрено и несколько исключений из правил. Среди них и то, что главврач имеет право работать до 70 лет, но только в том случае, если на это согласны работники организации. Кроме того, все сотрудники, которые достигнут 65-летнего возрасти в первые три года действия закона, смогут отработать на должности до тех пор, пока действует их трудовой договор с организацией или учреждением.