Ученые: Женский мозг работает активнее мужского
Москва, 12:28, 09 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Людмила Тиме.
Медики нашли доказательства того, что мозг мужчин и женщин работает по-разному. Результаты исследования должны помочь в лечении психических расстройств.
Исследование, проведенное психиатрами из США, показало, что мозг людей, относящихся к сильной половине человечества, функционирует менее активно, чем у представительниц прекрасного пола. Специалисты анализировали процессы, происходящие в коре головного мозга участников эксперимента разного пола и возраста, здоровых и больных: всего было изучено свыше 46 тыс. снимков, полученных в ходе специальных процедур.
Оказалось, что у всех дам — вне зависимости от возраста и состояния здоровья — активна большая часть коры головного мозга, чем у мужчин. Эксперты объясняют это тем, что женский мозг гораздо больше снабжается кровью, в результате и его возможности выше. Таким образом, мнения о том, что женщины могут делать одновременно множество дел, а также лучше концентрируются на поставленных целях, оказались истинными.
Впрочем, в такой активности мозга есть и неприятная сторона: женщины чаще страдают психическими расстройствами (в частности, болезнью Альцгеймера) и гораздо более подвержены различным депрессиям.
Результаты работы американских специалистов опубликованы в Journal of Alzheimer’s Disease.