Почему на Руси на День Панкратия и Никиты 22 февраля лапти плели только мужчины

Москва, 12:42, 21 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

22 февраля 2024 года в православной церкви отмечается день святых Панкратия и Никиты. Этот день также известен как Всемирный день размышлений, День дикой природы и Международный день поддержки жертв преступлений. Сегодня празднуют свои именины Панкрат, Никифор, Иннокентий и Геннадий.

В народе 22 февраля также известен как «Панкратиев день» или «Панкратием-лапотник». Это связано с тем, что наши предки, особенно мужчины, занимались плетением лаптей и посвящали этот день предвесенним хлопотам.

Международный день поддержки жертв преступлений: традиции празднования

В обществе установлены определенные правила поведения, которые применяются ко всем без исключения. Эти нормы базируются на принципах морали, ценностей и управления рисками. В рамках правовой системы, регулирующей отношения между государством и гражданами, закреплены соответствующие стандарты. Тем не менее, все чаще нарушения этих правил приводят к страданиям множества людей.

Празднование Международного дня поддержки жертв преступлений, отмечаемого 22 февраля, еще раз напоминает обществу о важности соблюдения установленных норм. В этот день организуются лекции, акции поддержки и другие мероприятия, направленные на то, чтобы люди не забывали о своей гуманности.

Традиции и запреты на день Панкратия-лапотника 22 февраля

В прошлом в день Панкратия-лапотника, исключительно мужчины занимались изготовлением лаптей. В настоящее время лапти потеряли свою актуальность, однако традиция, связанная с обувью, сохранилась — люди могут отнести ее на ремонт или порадовать себя покупкой новой пары.

В Лаптев день, 22 февраля, крестьяне начинали активно готовить семена к посеву. Считалось, что если в ночь на Панкратия выставить семена на мороз, то они прекрасно закалятся и принесут богатый урожай.

В этот день снились особенно значимые сны — если в ночь на Панкратия снится лук, то следует ожидать неприятных известий и слез. Многие избегали засыпать, чтобы не видеть страшных предзнаменований. Однако 22 февраля считалось благоприятным временем для начала лечения болезней: святой помогал людям избавиться от них.

Среди народных запретов было избегать вечерних выходов из дома, чтобы избежать сглаза. Также старались избегать конфликтов и разбирательств в День святых Панкратия и Никиты. Люди старались не выбрасывать мусор в этот день, чтобы не потерять счастье из дома.

Народные приметы на День святых Панкратия и Никиты 22 февраля 2024 года

В древней Руси люди уделяли большое внимание снам, которые считали важными предзнаменованиями, а также внимательно следили за погодными явлениями:

  1. Темная ночь без звезд предвещала скорое наступление весны.
  2. Закат, окрашенный в багряные тона 22 февраля, предвещал наступление сильных снегопадов.
  3. Если первая неделя после Дня святых Панкратия и Никиты оказывалась холодной, то первый месяц весны, напротив, обещал быть теплым.
  4. Если в праздничный день царила оттепель, то зима еще не скоро уйдет.
  5. Шум из леса в этот день обещал теплую погоду впереди.