Кофеин изменяет у людей восприятие сладкого вкуса

Москва, 18:25, 26 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи обнаружили, что потребление кофеина может изменить у людей восприятие вкуса. Участники исследования также не смогли определить, были ли их кофейные напитки с кофеином или нет, что подразумевало определенный уровень эффекта плацебо.

Измененное восприятие вкуса от кофеина

Исследователи задумались, почему кофе, кажется, лучше всего сочетается со сладкой выпечкой. Команда ученых из Университета Корнелла обнаружила, что кофеин действительно влияет на восприятие вкуса, особенно на сладость.

Исследователи провели свой тест, разделив 107 участников на две группы. В течение первой части эксперимента одной группе давали кофе без кофеина, а другая пила кофе с 200 миллиграммами кофеина. Обе группы получали одинаковое количество сахара, добавленного к их напитку.

Интересно, что сенсорное тестирование показало, что, хотя кофеин не влияет на восприятие кислого, соленого и горького вкусов, но участники, которым давали напитки с кофеином, описали свой кофе как менее сладкий. В результате это может привести к тому, что человек будет дополнительно желать конфет или сладкой выпечки.

Эффект кофеинового плацебо

Во второй части теста исследователи сделали интересное наблюдение. Участникам обеих групп было предложено сообщить об их уровне бдительности, и они не смогли определить, получали ли они или нет кофеин.

Как оказалось, обе группы сообщили об одинаковом уровне бдительности, но незначительно увеличили время реакции, указывая на определенный уровень эффекта плацебо в ответ на потребление кофе.

Таким образом, даже выпив чашку кофе без кофеина, человек может чувствовать себя бодрее. Такая реакция схожа на эксперимент Павлова, где простой звуковой стимул вызывал у собак слюноотделение.

Кофеин — антагонист рецепторов аденозина

Кофеин является мощным антагонистом рецепторов аденозина, которые ответственны за то, чтобы вызвать чувство расслабления и сонливости. Таким образом, когда человек пьет кофе, эти рецепторы подавляются, индивидуум, в свою очередь, чувствует себя более энергичным.

Однако, по результатам исследования, оказывается, что кофеин также влияет и на то, как человек воспринимает вкус. Это не говорит, что употребление кофеина заставит человека есть более сладкие продукты питания. Это просто означает, что восприятие вкуса непосредственно после употребления кофе, скорее всего, будет изменено, но только на определенный период, и что слабая сладость напитка может привести к тяге к сахару после этого.