ФРГ и Франция призвали Россию и Украину поддержать режим прекращения огня

Москва, 20:32, 28 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Ангела Меркель и Эммануэль Макрон сделали совместное заявление. В нем немецкий и французский лидеры призвали Россию и Украину в поддержке режима прекращения огня на Донбассе.

Кроме того, канцлер и президент отметили, что они не видят улучшения ситуации с безопасностью на востоке Украины. Меркель и Макрон считают, что подписавшие перемирие стороны не выполняют полной мерой его условий.

«Мы настойчиво призываем президента Путина и президента Порошенко полностью выполнять свои обязательства, открыто и ясно поддержать режим прекращения огня, а также обеспечить, что военным на месте будут переданы соответствующие инструкции», — говорится в заявлении, которое приводит рассылка пресс-службы правительства ФРГ.

Военная операция против самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР была начата украинскими властями еще в 2014-м году. Жертвами конфликта, по данным ООН, за это время стали не менее десяти тысяч человек. Несколько раз стороны подписывали перемирие, но в итоге перестрелки все равно возобновлялись.