Темный шоколад с оливковым маслом уменьшает риск заболеваний сердца

Москва, 22:30, 29 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно исследованию, представленному сегодня на Конгрессе ESC, темный шоколад, обогащенный оливковым маслом высшего качества, связан с уменьшением риска сердечнососудистых заболеваний.

«Известно, что здоровая диета снижает риск сердечнососудистых заболеваний», — сказал автор, доктор Росселла Ди Стефано, кардиолог из Университета Пизы, Италия. «Фрукты и овощи оказывают защитное действие через растительные полифенолы, которые содержатся в какао, оливковом масле и яблоках. Исследования показали, что в итальянском красном яблоне Panaia очень высокий уровень полифенолов и антиоксидантов».

В этом исследовании была проверена связь между потреблением темного шоколада, обогащенного оливковым маслом или красным яблоком Panaia, с прогрессированием атеросклероза у здоровых людей с сердечнососудистыми факторами риска.

Рандомизированное исследование включало 26 добровольцев (14 мужчин и 12 женщин) с по меньшей мере тремя сердечнососудистыми факторами риска (курение, дислипидемия, гипертония или семейный анамнез сердечнососудистых заболеваний), которые ежедневно получали 40 грамм темного шоколада в течение 28 дней. В течение первых 14 дней шоколад содержал 10% оливкового масла первого отжима и 14 дней подряд содержал 2,5% красных яблок Panaia. Два типа шоколада были представлены в случайном порядке.

Прогрессирование атеросклероза оценивали с помощью метаболических изменений (уровни карнитина и гиппурата), профиля липидов, артериального давления и уровней циркулирующих эндотелиальных клеток-предшественников (ЭПК). ЭПК имеют решающее значение для ремонта сосудов и поддержания функции эндотелия.

Пробы мочи и крови были собраны в начале и после вмешательства. Образцы мочи анализировали с помощью спектроскопии протонного ядерного магнитного резонанса для эндогенных метаболитов. Циркулирующие уровни ЭПК оценивали с помощью проточной цитометрии. Также контролировали статус курения, индекс массы тела, кровяное давление, гликемию и профиль липидов.

Через 28 дней исследователи обнаружили, что шоколад, обогащенный оливковым маслом, был связан со значительным увеличением уровней ЭПК и снижением уровня карнитина и гиппурата по сравнению с исходным уровнем, а также  и после потребления шоколада, обогащенного яблоками. Оливковое масло, обогащенное шоколадом, ассоциировалось со значительным повышением уровня холестерина липопротеинов высокой плотности («хороший») и снижением артериального давления по сравнению с исходным уровнем. Наблюдалось незначительное снижение уровня триглицеридов с обогащенным яблоком шоколадом.

Доктор Ди Стефано сказал: «Мы обнаружили, что небольшие ежедневные порции темного шоколада с добавлением натуральных полифенолов из оливкового масла с оливковым маслом были связаны с улучшенным профилем риска сердечнососудистых заболеваний. Наше исследование показывает, что оливковое масло первого холодного отжима может быть хорошей пищевой добавкой, чтобы помочь сохранить наши «ремонтные ячейки», ЭПК».