США ввели санкции против двух украинских авиакомпаний

Москва, 08:54, 15 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Вашингтон может вводить санкции не только против России. Сегодня стало известно, что под экономические ограничения со стороны США попали и две украинские авиакомпании.

Изначально американские санкции были введены против компаний из Ирана. Поскольку украинские Khors Air и Dart Airlines с ними сотрудничали, их также коснутся данные ограничения. Соответствующее заявление уже появилось на официальном сайте Минфина США.

«Помощь подсанкционным иранским и иракским авиакомпаниям через предоставление им самолетов и услуг», — именно так звучит обвинение в адрес украинских авиаперевозчиков.

Компания Khors оказывала материальную поддержку иранской Al-Naser Airlines, а Caspian Air она вообще передала в лизинг воздушное судно американского производства. Dart Airlines также сотрудничала с упомянутыми контрагентами. В санкционном списке США иранская компания Caspian Air попала еще в 2014-м году. Она осуществляла транспортировку террористов, а также их оружия в Сирию из Ирана.

Указанные компании не могут теперь вести бизнес с американскими партнерами. Любие из активы, которые находятся на территории США, подлежат заморозку.

Санкционный список Вашингтона сегодня пополнился не только авиакомпаниями, но и несколькими гражданами Ирана. Их подозревают в организации кибератак, а также в причастности к ядерной программе Тегерана.