Китайские банки прекратят тормозить российские платежи

Москва, 15:15, 15 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Официальные представители Центрального банка России достигли договоренности с руководством Народного банка Китайской Народной Республики относительно актуального вопроса с задержкой платежей российских финансовых структур по причине санкций. «Ведомости» пишут об этом со ссылкой на заместителя председателя регулятора Дмитрия Скобелкина.

В рамках работы XV Международного банковского форума в Сочи Скобелкин отметил, в частности, что из-за антироссийских санкций в процессе реализации комплаенс-контроля банковские структуры из КНР далеко не всегда пропускали платежи, поступавшие из России.

«Специалисты китайских банковских структур довольно долго исследовали самые различные платежи, — сообщил зампред Центробанка России. — На данный момент между нашим Центробанком и НБК достигнута договоренность о том, что китайская сторона уже в ближайшее время предоставит соответствующие рекомендации всем своим кредитно-финансовым учреждениям. Полагаю, что излишнее беспокойство тут должно отсутствовать».

Китайские банковские структуры заявили кроме прочего и об отмене резервирования финансовых средств зарубежных банков на корсчетах. Дмитрий Скобелкин уточнил, что оказались среди них и российские учреждения. Банки из КНР ранее «замораживали» в общей сложности 17 процентов от средних оборотов по корсчетам. Отныне никаких таких требований нет, и это в значительной степени должно облегчить зарубежным банкам процессы работы с платежами, идущими в КНР.

Официальные представители Бинбанка говорят, что речь идет о позитивной новости. Китайская Народная Республика раньше действительно очень сильно тормозила процессы зачислений платежей своим клиентам от наших банковских структур. Более того, спустя две недели переписок зачастую имели место возвраты за минусами комиссий.

«Наши банки начинали искать в свою очередь самые различные способы оплаты: и через Америку в ее национальной валюте, и через КНР в юанях, и через страны Европы в евро, и через московское отделение Bank of China, — напомнили в Бинбанке. – Однако, проведение платежей затормаживалось все равно по причине сompliance reasons».

Ранее российский Центробанк озвучил свои оценки рисков для финансового рынка страны вследствие ужесточения санкций с американской стороны. Подробнее – на Ftimes.ru.