Центробанк России сделал постоянной цель по инфляции

Москва, 08:22, 16 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Центробанк России ликвидировал горизонт достижения цели по уровню инфляции в государстве. Портал РБК пишет, что цель по инфляции возле четырех процентов становится отныне постоянной. Об этом заявила сегодня руководитель национального финансового регулятора Эльвира Набиуллина.

«Инфляция в России достигла четырех процентов, и мы хотим дополнительно уточнить описание цели. Наша цель – это инфляция возле или около четырех процентов. Почему? Поскольку она может варьироваться вниз и вверх, вокруг этой отметки», — подчеркнула г-жа Набиуллина.

Глава регулятора напомнила при этом, что ранее ЦБ обозначал конкретные периоды достижения цели по инфляции, а теперь она стала постоянной. Нынешнее сохранение уровня инфляции у четырех процентов банкир оценила как устойчивое.

Эльвира Набиуллина заявила также о том, что ввод по инфляции в Российской Федерации формального «коридора» способен привести к тому, что появятся неверные ожидания от действий Центробанка. Ранее, по ее словам, внедрение числового коридора предельно допустимых колебаний по инфляции, обсуждалось, но отныне регулятор не видит в этом никакой целесообразности.

В каждом отдельном случае эксперты намерены тщательно анализировать и детально разъяснять характеры тех факторов, которые повлекли за собой ту или иную динамику по ценам. В Центробанке будут идти, по словам г-жи Набиуллиной, на меры коррекции в случае рисков значительного и устойчивого отклонения инфляции от оговоренной цели».

Что же касается инфляционных ожиданий наших соотечественников, то глава ЦБ уточнила: они продолжают оставаться пока на довольно высоком уровне. Текущую отметку в 9,5 процента чиновница охарактеризовала при этом как исторический минимум.

Ранее портал Ftimes.ru сообщал, что инфляция съела накопления большинства частных пенсионных фондов.