Киев заявил об отказе Siemens от сотрудничества ради контрактов в России

Москва, 08:09, 16 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Компания Siemens больше не будет поставлять на Украину оборудование своего производства. Об этом сегодня сообщил Андрей Коболев, занимающий пост главы «Нафтогаза».

Оборудование Siemens, а именно компрессорные системы, предназначалось для программы модернизации украинской газотранспортной системы. Однако теперь реализовать ее будет проблематично, поскольку компания отказалась от поставок своей продукции. Как предполагает господин Коболев, такое решение было принято потому, что Siemens боится ухудшить свои отношения с Россией и в итоге потерять многочисленные контракты.

«Первые компрессоры уже привезли, это были компрессоры Siemens. Но потом позвонили Siemens и сказали, что если мы еще привезем, то мы потеряем российский рынок», — заявил он во время встречи Yalta European Strategy.

Теперь «Нафтогазу» придется искать нового поставщика компрессорных систем. По предварительным данным им станет компания General Electric.

Напомним, что в июле разгорелся скандал международного масштаба, в эпицентре которого оказалась компания Siemens, российские партнеры которой незаконно поставляли турбины ее производства на территорию Крыма. Изначально это оборудование предназначалось для предприятий Краснодарского края.