Миссия Hi-Seas: Самой большой проблемой на Марсе будет отсутствие Интернета

Москва, 12:11, 22 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ограничение интернет-доступа стало более серьезной проблемой, чем личностные конфликты для шести «космонавтов», находившихся в течение восьми месяцев на удаленной базе, симулировавшей Марс.

«Ни один член команды в ходе всей «миссии», закончившейся 17 сентября, не произнес ни одного личного оскорбления», — заявил 28-летний астробиолог Сэм Пайлер, аспирант из Эдинбургского университета.

Пребывание без Интернета создавало больше трудностей, чем социальный конфликт, поскольку это означало, что для решения проблем требовались дни вместо минут.

Миссия Hi-Seas (Hawaii Space Exploration Analog and Simulation) была пятой в серии подобных экспериментов, финансируемых НАСА. Миссии изучали пищу, социальное взаимодействие членов экипажа в клаустрофобной среде и психологическое и биологическое воздействие. Четверо мужчин и две женщины жили в куполе площадью 112 кв. метров, расположенном на бесплодном активном вулкане.

Просмотр Интернета был невозможным из-за 20-минутной задержки связи, предназначенной для имитации времени, которое требуется для передачи радиосигналов между Землей и Марсом.

«Мы не могли использовать социальные сети или говорить вживую кому-либо на Земле, и поэтому общались только с помощью предварительно записанных сообщений и писем. Экипаж был единственным, с кем мы виделись и разговаривали в течение восьми месяцев», — сообщил Пайлер.

 

Как проходят миссии Hi-Seas

Члены Миссии V проходят через лаву в Мауне на Гавайях

Космические костюмы нужно было носить на экскурсиях вне купола. Фотография: Гавайский университет / AP

Миссии Hi-Seas на Гавайях проходят на высокой каменистой равнине, на высоте в 2500 метров, ниже вершины вулкана Мауно-Лоа, где члены экипажа живут и работают так, как будто они находятся на Марсе, выполняя техническое обслуживание, проводя научные исследования и тренировки.

Они полагаются на устойчивую к порче пищу, и им отказывают во всех свежих фруктах, мясе или овощах. Космические костюмы нужно носить на всех экскурсиях вне купола, которые проводятся в командах.

Предыдущие исследования показали, что проблемы, возникающие среди экипажей на Земле, могут возникнуть и в ходе путешествия на Марс. В одной из предыдущих симуляций 17-месячной поездки туда-обратно в «космическом корабле» без окон, проводившейся в Москве, уровень активности многонационального экипажа резко упал с течением времени. Ученые посчитали, что только два из шести человек адаптировались к миссии, а у других развились нарушения сна.

Китайская копия Марса

Различные другие исследования на тему влияния миссий Марса планируются во всем мире. Китай обнародовал планы по созданию копии Марса за 400 млн. юаней на песчаном уголке тибетского плато.

Китайская «Симуляционная станция Марса» будет составлять 95 000 кв. километров. Она будет построена в монгольской и тибетской автономной префектуре провинции Цинхай, недалеко от самой западной вершины Великой китайской стены.