АСВ ищет коллекторов для взыскания долгов физлиц банков-банкротов

Москва, 13:03, 25 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Руководители Агентства по страхованию вкладов (АСВ) официально объявили о том, что для аккредитации отбираются сейчас коллекторы для взысканий по агентской схеме долгов физических лиц банков, которые стали банкротами. Между тем, требования для взыскателей оказались настолько жесткими, что полностью соответствовать им будут в состоянии для участия в конкурсе не более чем пять процентов коллекторов, уточняет сегодня «Коммерсантъ».

По словам руководителя Национальной ассоциации агентств коллекторов Бориса Воронина, условия объявленного АСВ конкурса в значительной степени выше установленных на законодательном уровне требований к участникам государственного реестра коллекторских агентств.

Сами участники рынка констатировали в свою очередь, что весьма жесткие требования, озвученные представителями АСВ, грубо нарушают условия ведения полноценной и добросовестной конкуренции. Более того, они даже остро требуют, по мнению ряда игроков, чтобы в ситуацию незамедлительно вмешалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

«Самыми бессмысленными из всех требований представителей АСВ мы считаем критерии по размерам чистых активов – это сумма в 25 миллионов рублей вместо десяти миллионов, четко прописанных в законе о взыскании задолженностей физлиц (230-ФЗ – ред.). Кроме того, хотим указать и на численность сотрудников, которая не должна быть ниже 300, а также на обязательное наличие опыта взаимодействия с государственными банковскими учреждениями», — заявил Воронин.

Ни один из этих трех показателей совершенно ничего не говорит об общей устойчивости или об эффективности той или иной компании, а главное предназначение их всех заключается исключительно в ограничении конкуренции и в значительном сужении круга допускаемых участников, убежден эксперт. Руководитель ассоциации агентств коллекторов проинформировал при этом, что соответствующее обращение в ФАС в настоящее время уже готовится.

Ранее журналисты Ftimes.ru рассказывали о причинах, по которым в России все чаще банкротятся банки.