Народные приметы на 8 января подскажут, что нельзя делать в праздник Собор Пресвятой Богородицы

Москва, 13:03, 07 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

В последующий день после празднования Рождества Христова, 8 января по новому стилю, православное общество отмечает важное событие – Собор Пресвятой Богородицы.

В этот день Православная Церковь воздает хвалу и благодарственные гимны Богородице, которая стала избранным средством Промысла, принося на свет Спасителя. Праздник этот тесно связан с Матерью Божьей, из которой родился и воплотился наш Спаситель Иисус Христос, и поэтому он проводится непосредственно после Его Рождества.

Этот день именуется «Собором», потому что, в отличие от отдельных праздников, посвященных Пресвятой Богородице (например, Зачатие, Рождество, Благовещение и прочие), в этот день отмечается общее празднование и других личностей, близких Богородице и Иисусу Христу.

Этот праздник также сопровождается множеством примет, обычаев, запретов и религиозных обрядов.

У кого сегодня именины

Все, кто носит имена Ефим, Иосиф, Давид, Исаакий, Василий, Александр, Константин, Григорий, Дмитрий, Николай, Леонид, Михаил, празднуют свои именины 8 января. Среди женщин в этот день особенно отмечаются Августина, Анфиса и Агриппина.

Астрологи отмечают, что те, кто родился 8 января, в большинстве своем являются целеустремленными, компетентными и конкурентоспособными специалистами. Среди них почти нет ленивцев: большинство представляют собой амбициозных карьеристов.

Народный праздник 8 января

Ежегодно, с 681 года, 8 января Православная церковь празднует восхваление Богоматери. Этот день называется соборным, так как именно в этот день отмечается общее празднование и других личностей, тесно связанных с Божьим Сыном и Богородицей. Среди восточных славян 8 января также известен как «Бабьи каши».

Обряды и приметы на сегодня

Исторически сегодняшний праздник посвящен бабкам-повитухам и роженицам. В этот день января среди молодежи принято проводить гадания на свадьбу, а сельское население гадает относительно урожая и будущей жизни. Традиция гадания не ограничивается лишь женщинами, и сильная половина населения также принимает участие в этих обрядах.

Издавна в этот день считается привычным поднимать маленьких детей выше головы. Каждый взрослый с удовольствием участвует в этой игре с детьми. Эта традиция уходит корнями в давние времена и связана с убеждением славян, что подобные забавы способствуют здоровому и красивому росту детей.

Со времен давних лет у восточных славян 8 января было обычаем избавляться от ненужных вещей и битой посуды, считая, что эти действия привлекут счастье в дом.

Современные музыканты, в свой черед, в этот день обращаются с молитвой к пророку Давиду, поскольку он традиционно считается их покровителем.

Что нельзя делать в этот день

С этого дня рекомендуется начать уборку в доме и приступить к рукоделию, однако есть и определенные запреты.

Согласно поверьям, в восьмой день года не рекомендуется покупать веревку, так как, по древнему поверью, это может ассоциироваться с возможным трагическим событием, вроде самоубийства кого-то из родственников.

Также строго запрещено варить или употреблять кисель в эти сутки. По преданию, это также может быть связано с возможной скорой утратой одного из членов семьи.