Настали тяжелые времена для доллара

Москва, 13:05, 25 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Под улучшениями прогнозов вовсе не следует понимать значительные улучшения общих рейтингов. Корреспонденты информационного портала «Рамблер/финансы» пишут об этом, указывая на тот факт, что сегодня наступил довольно сложный период у американской валюты.

По словам российского финансового аналитика Бориса Белкина, у рубля появились сейчас отличные шансы для некоторого роста по отношению к национальной валюте Соединенных Штатов, а также к единой валюте Европы.

«Вероятнее всего, мы наблюдаем с вами в настоящее время, как отыгрывается озвученное в минувшую пятницу специалистами агентства Fitch улучшение прогноза по суверенному рейтингу нашей страны, — констатировал Борис Белкин. – А в дальнейшем в силу могут вступить и некоторые иные факторы, способные оказать поддержку. Нельзя забывать при этом о том, что под улучшением прогноза не совсем подразумевается улучшение непосредственно рейтинга. От первого до второго момента проходит нередко не менее полугода, а зачастую и больше. Словом, зависит все сейчас в целом от ситуации, складывающейся с такими ограничительными мерами как санкции».

Компании-экспортеры приступят на текущей неделе к выплатам финансов, поскольку начинается налоговый период. Это вполне может оказать достаточно мощную поддержку национальной валюте России. Свою роль сыграет, разумеется, и ситуация на глобальных рынках, напрямую связанная сегодня с заметными оптимистичными настроениями в сырьевом сегменте. Эксперт пояснил: имеются в виду степень удовлетворенности итогами соблюдения сделки «ОПЕК+» по суммарному снижению объема добычи, а также ожидаемое назначение даты очередного заседания членов картеля по данному вопросу.

Немного нервничать участников рынка заставляет, наконец, и ситуация с американским долларом. В Новом Свете сложилась сегодня довольно сложное макроэкономическое положение: там фиксируют существенный спад объемов продаж жилой недвижимости и наблюдается ощутимое снижение активности среди инвесторов. В свою очередь падение общих доходов потребителей, фигурирующее в статистических данных, не дает доллару ни единого шанса на то, чтобы почувствовать себя более уверенно.

На торгах в минувшую пятницу, напомним, российская валюта поднималась к евро и доллару на протяжении всей сессии. Рубль поддерживали цены на нефть и улучшение прогноза по рейтингу России: агентство Fitch повысило его со стабильного до позитивного. Стоимость нефти эталонной марки Brent поднялась в итоге до отметки в 56,52 доллара за баррель.

Тем временем другие эксперты полагают, что наша валюта окажется уже скоро в серьезной зависимости от Норвегии. Подробнее – в материале Ftimes.ru.