Клавиатура с тактильными клавишами улучшает процесс обучения

Москва, 18:09, 25 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученых заинтересовал вопрос, не теряют ли дети связь с алфавитом по мере того, как компьютерная технология изменяет процесс образования?

Было время, когда младшеклассники проводили много времени, занимаясь написанием букв, старательно рисуя их — и, в процессе, создавая форму мышечной памяти их написания. Сейчас многие дети печатают на клавиатурах, утрачивая навыки письма.

В результате появилась Keybodo — накладка, которую вы кладете над клавиатурой, чтобы сделать процесс печатанья более осязаемым.

Потеря чувства прикосновения

Изобретателя посетило вдохновение, когда он был второкурсником в колледже, и понял, что он единственный в своем классе, делающий письменные заметки. Все остальные «писали» на компьютерах.

«Нам всегда говорили, что письменные заметки лучше», — говорит автор, Уилл Клингнер. «Вы запоминаете больше. Они создают уникальную память, поскольку каждая написанная вами буква отличается».

Клавиатура keybodo фото

Клавиатура keybodo

Это заставило его задуматься о том, как сделать каждое нажатие клавиши особенным. В конечном итоге у каждой клавиши появились выступающая буква или символ, которые изображались на ней.

Вскоре стало ясно, что нужно немного доработать эту идею. Были тонкие осложнения, такие как рядом стоящие буквы «М» и «N», которые очень похожи в очертаниях. Таким образом, пришлось применить различные конфигурации точек и выступов для наброска букв. Готовый продукт оказался резиновым покрытием, которое растягивалось и плотно прилегало к клавиатуре.

Испытания проходили в классе начальной школы.

«Мы много не ждали, — признает Клингнер. «Но почти сразу дети сказали нам, что могут чувствовать, когда они совершили ошибку».

Меньше ошибок

Со временем данные, которые они собрали, подтвердили это. По словам Клингнера, дети, использующие клавиатуру с выступающими буквами, делали на 40% меньше ошибок при наборе текста.

Этого было достаточно, чтобы побудить автора продвигаться вперед с его изобретением. Им был предоставлен патент на использование выступающих букв на клавиатуре. Затем, получив финансирование от инвестора, они начал тестировать Keybodo в школах по всей стране.

«Для тактильных учеников это способ, которым они могут чувствовать письмо без необходимости отказываться от удобства ноутбука», говорит Клингнер.

Он указывает, что клавиатура лучше работает с младшими учениками, которые просто учатся набирать тексты, а не взрослыми детьми, которые уже много лет используют клавиатуру.