Ученые обнаружили «ингредиент счастья» в стакане пива

Москва, 17:27, 28 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В исследовании утверждается, что обнаружен ингредиент в пиве, который может отвечать за поднятие вашего настроения, активируя ключевой рецептор дофамина. Как всегда, у таких заявлений есть некоторые предостережения, поэтому пока не выливайте свое пиво.

Исследование проводилось Фридрих-Александер-Университетом Эрланген-Нюрнберг (FAU) и опубликовано в «Научных докладах». Ученые рассмотрели базу данных из 13000 молекул, найденных в различных продуктах питания и напитках. Они искали молекулы, которые активировали дофамин D2-рецептор. Известно, что с этим рецептором уже взаимодействуют несколько синтетических веществ.

Они обнаружили, что хорденин, вещество, присутствующее в солодовом ячмене и пиве, также в состоянии воздействовать на него. Подобно дофамину, хорденин смог стимулировать рецептор, что может привести к длительному эффекту в центре вознаграждения мозга.

«Основываясь на присутствии в пиве, мы предлагаем, что хорденин в значительной степени способствовал повышению настроения от пива», — написала команда ученых в своей статье.

«Было немного удивительно, что вещество в пиве активирует рецептор дофамина D2, тем более, что мы специально не рассматривали стимулирующие продукты», — добавила профессор Моника Пишетсридер, один из соавторов исследования.

 

Счастье в стакане пива?

Тем не менее, ученые еще не знают, достаточны ли уровни хорденина в пиве, чтобы вызвать эффект нейростимуляции. Они просто знают, что это химическое вещество само по себе играет такую роль. Поэтому мы пока не можем сделать никаких выводов. Предыдущие утверждения о положительном влиянии пива на уровни дофамина оказались достаточно широкими.

Алкоголь также является депрессантом и может нарушить ваше мышление, равновесие и даже психическое здоровье. В избытке алкоголь может быть чрезвычайно вредным. Таким образом, хотя пиво и может оказывать очень незначительное влияние на ваши уровни дофамина, существует множество негативов для питья этого хмельного напитка. Все в меру.