Космической эре исполнилось 60 лет!
Москва, 19:57, 04 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.
Космическая эра началась 4 октября 1957 года ровно 60 лет назад. В этот день Советский Союз использовал ракету, первоначально предназначенную для использования как баллистическую, для запуска «Спутника 1», маленькой полированной алюминиевой сферы весом 83,6 килограмма.
Достигнув своей орбиты, он стал первым искусственным спутником Земли. Путешествуя по орбите со скоростью 8 километров в секунду, высота которой составляла около 220 километров в самой низкой точке и 960 километров в самой высокой точке, спутник делал оборот вокруг Земли каждые 98 минут.
Сам «Спутник 1» был всего лишь небольшой металлической сферой, наполненной азотом, с радиопередатчиком, источником питания, вентилятором и антеннами. Все, что он мог делать, это передавать звуковой сигнал на двух частотах, который мог быть обнаружен радиоприемниками, включая радиолюбителей по всему миру.
Официальная газета «Правда» напечатала лишь несколько параграфов о «Спутнике 1» в день запуска. Но, учитывая геополитическую ситуацию в то время, за пределами Советского Союза, в частности в Соединенных Штатах, в день запуска изменился весь ландшафт международной мощи и престижа.
Спутник не только объявил новую эру интенсивной конкуренции между Советским Союзом и Соединенными Штатами, но и повлиял на многие другие страны Европы, Китай, Индию и даже на Северную Корею, которые начали использовать космические технологии для создания исследовательской инфраструктуры и для достижения международного престижа.
Ровесники 1950-х годов помнят, как «Спутник 1» запустил целые новые области фундаментальных и прикладных исследований, не говоря уже о преподавании науки и математики.
Спустя три месяца после его запуска первый комический аппарат вернулся в атмосферу и сгорел. Маленький спутник бесследно исчез, но его огромное наследие продолжает касаться почти всех аспектов мира, в котором мы сейчас живем.