Народный праздник Прохор Весновей 23 февраля: как на Руси прогоняли зиму

Москва, 13:07, 22 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В давние времена на Руси, празднование православного святого Прохора Лебедника приходилось на 23 февраля. Однако, в народном календаре это событие было известно как Прохор Весновея, потому что именно в это время солнце начинало согревать землю, давая намек на приближение весны. Погода становилась похожей на напоминание о том, что зима уходит, а природа готовится к пробуждению.

Святой Прохор вел отшельнический образ жизни в Печерском монастыре. Его прозвали Лебедником из-за его особого образа питания: он отказывался от обычного хлеба, предпочитая делать муку из лебеды, и избегал употребления овощей, предпочитая лишь обычную воду. Этот святой символизировал простоту и отречение, посвятив свою жизнь молитве и духовным поискам в уединении монастыря.

Как на Руси праздновали день Прохора Весновея 23 февраля

Наши предки активно взялись за топку снега 23 февраля, стараясь как можно больше вытоптать его. Этим жестом они давали зиме понять, что ей пора уйти и уступить дорогу весне. В день Прохора Весновея крестьяне также проводили выборы старосты. Мужчины собирались на общем совете, где обсуждали вопрос о том, стоит ли оставить текущего старосту или предоставить шанс новому кандидату.

Старосту обычно выбирали раз в три года, но иногда переизбирать его могли, особенно если его работа не удовлетворяла жителей. Что касается кандидатов, то каждый мужчина из села имел равные возможности стать новым старостой.

Именно из-за того, что на улицах уже чувствовался приход весны, народное торжество, отмечаемое 23 февраля, получило название Прохор Весновей. День становился светлее, а морозы постепенно отступали.

Женщины в этот праздничный день старались восстановить отношения со своими мужьями. День Прохора Весновея считался благоприятным для мирного примирения.

Этот праздничный день также считался благоприятным для лечения болезней. Согласно народным верованиям, начать лечение 23 февраля могло помочь в излечении недуга в ближайшем будущем.

Народные приметы на 23 февраля 2024 года

В давние времена люди наблюдали за природными явлениями, пытаясь разгадать их тайны и предсказывать погоду. С приближением определенных дней отмечалось, что морозы постепенно уходят, уступая место весне:

  • Если на ночном небе виднеется месяц с заостренными концами, то это предвестие грозы в ближайшем будущем.
  • Если в течение недели было несколько морозных дней, то это считалось признаком того, что весь март будет теплым.
  • Если на вершинах деревьев собирается много ворон, то это сигнал о предстоящем снегопаде.
  • Если начался сильный дождь, который продолжается весь день, то это предвещает сухое и жаркое лето.

Эти наблюдения и поверья помогали людям ориентироваться в природных изменениях и готовиться к предстоящим сезонным изменениям. С течением времени, некоторые из этих примет стали важной частью фольклора и культуры, отражая глубокие связи между человеком и природой.

Главные запреты 23 февраля

В день Прохора Весновея, мужчинам нельзя было заниматься тяжелым физическим трудом. Поверья гласили, что любая работа, выполняемая в этот день, будет сопровождаться неудачами и неприятностями. Поэтому отправляться в дальние поездки также было нежелательно, поскольку рассматривалось, что на пути могут произойти неприятности.

Кроме того, ссориться и разрешать конфликты также считалось неблагоприятным, поскольку это могло привести к несчастью. Люди предпочитали оставаться поблизости от своих домов в этот день, избегая далеких поездок, так как согласно верованиям, существа из иной сферы могли появиться и увести их с собой.