Задержанного в Киеве сотрудника НТВ обвинили в преступлении

Москва, 06:41, 05 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Вячеслав Немышев, корреспондент одной из телепрограмм НТВ, был задержан в Киеве. Национальная полиция Украины подтвердила факт задержания российского журналиста, однако ее представители не стали уточнять, в каком именно правонарушении он обвиняется.

По некоторым данным, 48-летний Немышев провинился тем, что имел при себе аккредитацию самопровозглашенной республики ДНР. Обнаружив его, представители СБУ арестовали корреспондента и отправили его на допрос.

Задержан Вячеслав Немышев был в рабочем процессе. Он с командой снимал репортаж из столицы Украины. Корреспондент как раз разрезал знаменитый «Киевский торт», когда им заинтересовались полицейские. Сделали они это по инициативе одного из местных националистов.

Подобные случаи сейчас не редкость. Украинские власти уже неоднократно препятствовали работе журналистов РФ. К примеру, с 2015-го года на территории страны запрещена трансляция большинства российских каналов, свыше ста СМИ потеряли аккредитацию. В Украине задерживали и депортировали многих корреспондентов, в частности Елену Макарову, Марию Саушкину, Александру Черпнину, Анну Курбатову.