Вулканы могут стать «холодильниками» для Земли

Москва, 17:29, 06 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые считают, что вулкан Агунг на острове Бали настроен на извержение. Предыдущие крупные вулканические извержения оказали охлаждающее воздействие на земной климат, причем одно из них даже привело к явлению, которое стало известно как «год без лета».

Низкие температуры, снег, ледяные дожди и сумрачные дни, лишенные солнечного света, — такой была погода в 1816 году, который стал известен как «год без лета».

В Азии, Европе и Северной Америке урожай не удался, возник голод, распространялись инфекционные болезни, создавая почву для появления гражданских волнений и литературных шедевров. Именно в том году Мэри Годвин написала свой роман о Франкенштейне.

 

Гора Тамбора в спокойные дни фото

Гора Тамбора в спокойные дни

В то время причина «исчезновения» лета была неизвестна, и лишь в 20-ом веке ученые стали связывать ее с четырехмесячным извержением индонезийской горы Тамбора в апреле 1815 года.

Огромный взрыв с глобальными последствиями

Это было одно из самых больших извержений вулканов, унесшее 70000 жизней. Согласно Центру Научного Образования UCAR, вулкан извергал такое огромное количество золы в атмосферу, что солнце исчезло из вида, а дома в близлежащих городах рухнули под частицами пепла, которые покрывали их.

Извержение было настолько мощным, что более мелкие частицы золы и сульфатных аэрозолей (SO2) попадали в стратосферу и распространялись по всему миру, что влияло на глобальный климат.

 

Вулканы-«холодильники»

 

Вулканический пепел затмевает солнечный свет, вызывая временное охлаждение, но аэрозоли отражают поступающую солнечную радиацию и могут оставаться в стратосфере на более длительные периоды. Тогда средняя температура Земли временно понизилась на 3 градуса Цельсия.

Извержения в масштабе Тамбора были относительно редки в истории человечества. Индонезийский вулкан бездействовал более 1000 лет. Но меньшие выбросы могут также влиять на глобальный климат и температуру.

Когда в 1991 году на Филиппинах извергалась гора Пинатубо, она перекачивала 17 миллионов тонн SO2 в атмосферу и вызывала падение температуры примерно на 0,6 градуса Цельсия в Северном полушарии в 1992 и 1993 годах, пишет Scientific American.

Исследователи рассматривают способы использования этого вулканического эффекта охлаждения, чтобы помочь обратить вспять глобальное потепление. Идеи включают непрерывное распыление сульфатных аэрозолей в стратосферу для отражения солнечного света. Но в настоящее время существует слишком много неопределенностей относительно последствий такой «климатической инженерии».