Употребление каннабиса психически больными приводит к росту насилия

Москва, 16:34, 10 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

По мнению исследователей из Монреальского университета, привычное употребление каннабиса среди психически больных оказалось связано с ростом насилия.

Исследование группы под руководством Александра Дюма из отдела психиатрии, изучило 1136 пациентов в возрасте от 18 до 40 лет. У всех были рецидивирующие психические заболевания, и все они были замечены врачами не менее пяти раз в течение предыдущего года после выписки из психиатрической больницы.

Согласно последнему исследованию, опубликованному в «Frontiers in Psychiatry», пациенты, которые каждый раз сообщали, что они продолжали курить каннабис, в два раза чаще участвовали в насилии.

 

Результаты исследования

Исследователи говорят, что их результаты подтверждают пагубную роль хронического употребления каннабиса у пациентов с психическими заболеваниями.

«Связь между стойким употреблением каннабиса и насилием сильнее, чем связь насилия с алкоголем или кокаином», — говорит Дюма.

В исследовании сделан вывод о том, что постоянное употребление каннабиса среди пациентов, покидающих психиатрическую больницу и попадающих в амбулаторную клинику, следует рассматривать как показатель будущего насильственного поведения.

Профессор Дюма отмечает, что агрессивность, как правило, исчезает со временем, что может быть объяснено результатами их лечения и благодаря большей поддержке со стороны друзей и семьи.

«Несмотря на то, что мы наблюдали, что насильственное поведение, как правило, уменьшалось в течение последующих периодов, ассоциация оставалась статистически значимой», — говорит он.

«Исследования добавляют к нашему пониманию негативные последствия хронического употребления каннабиса среди психиатрических пациентов».